キュキュホワイト

廣貫堂

市販薬 カプセル

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

次の量を,食後30分以内に水又はさ湯で飲んでください。 [年齢:1回量:1日服用回数] ・成人(15歳以上):2カプセル:3回 ・7歳以上15歳未満:1カプセル:3回 ・7歳未満:服用しないでください

特徴

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分,鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

どう効くのか

①アセトアミノフェンが解熱鎮痛に効果を発揮します。 ②クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水,鼻づまりをおさえます。クロペラスチンフェンジゾ酸塩が咳中枢に働き咳をしずめます。 ③メチルエフェドリン塩酸塩が、気管支を広げ呼吸を楽にしてくれます。

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)カプセルの取り出し方 右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して飲んでください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮膚:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。