クールワンかぜゴールド

杏林製薬(株)/テイカ製薬

市販薬 錠剤

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

次の1回量を1日3回食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回量:1日服用回数] ・大人(15歳以上):3錠:3回 ・15歳未満:服用しないでください

特徴

6種類の有効成分を配合し、かぜの諸症状を緩和します。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください。 5.服用時は飲酒しないでください。 6.長期連用しないでください。

どう効くのか

①イブプロフェンが、熱・のどの痛み等に効きます。 ②クレマスチンフマル酸塩が、鼻水・鼻づまり等に効きます。 ③ブロムヘキシン塩酸塩が、たんを出しやすくします。

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮膚:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。