コデリンS

森田製薬(株)/ カシマ薬品商事

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
便秘、口のかわき


■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

関係部位 症 状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)今までに本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

また、次のようなことはしてはいけないことされています。ご注意ください。

・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い
アレルギー用薬)、鎮静薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
・過量服用・長期連用しないでください
(倦怠感や虚脱感等があらわれることがあります。)
・授乳中の人は本剤を使用(服用)しないか、本剤を使用(服用)する場合は授乳を避けてください


■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。     
(6)次の症状がある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
心臓病、高血圧症、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

授乳中の人はこの薬を使用しないか、使用する場合は授乳を避けてください。

妊婦又は妊娠していると思われる人は、医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。

他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い
アレルギー用薬)、鎮静薬