【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

コフジスかぜ顆粒

福地製薬

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・便秘
・口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
・本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
・本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師又は歯科医師の治療を受けている人
・妊婦又は妊娠していると思われる人
・高齢者
・本人又は家族がアレルギー体質の人
・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
・高熱,排尿困難の症状のある人
・甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障の診断を受けた人

■次のようなことはしてはいけないことされています。ご注意ください。
・服用後、乗物又は機械類の運転操作
・本剤服用時の飲酒

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠又は妊娠していると思われる人、授乳中の人は医師、薬剤師などに相談してください。

■2歳未満の小児は医師の受診を優先し、止むを得ない場合のみ使用するようにしてください。なお、1歳未満の小児については本剤を使用するこができません。

■小児の使用に関して以下のような注意喚起がされています。
・保護者の指導監督のもとに服用させること

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
・他のかぜ薬解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)