ジスコール顆粒S

カシマ薬品商事

市販薬

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

次の量を1日3回食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回量:1日服用回数] ・15才以上:1包:3回食後 ・11才以上15才未満:2/3包:3回食後 ・7才以上11才未満:1/2包:3回食後 ・3才以上7才未満:1/3包:3回食後 ・1才以上3才未満:1/4包:3回食後 ・1才未満の乳児:服用しない

特徴

漢方処方(生薬)の紫胡桂枝湯エキスと解熱鎮痛剤,抗ヒスタミン剤,鎮咳剤,去痰剤などを効果的に配合した顆粒状のかぜ薬で,かぜの諸症状をやわらげ,健康な体への回復をたすけます。

特に気をつけること

1. 次の人は服用しないでください (1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)今までに本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い 薬、アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.授乳中の人は本剤を使用(服用)しないか、本剤を使用(服用)する場合は授乳を避けてください。 6.過量服用・長期連用しないでください。

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

1.用法、用量を厳守してください。 2.小児に服用させる場合には、保護者の監督のもとに服用させてください。 3.2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

生活上の注意

主な副作用