【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

かぜバン

日本医薬品製造

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■口のかわきが持続する場合や悪化が見られた場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー)
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
・中毒性表皮壊死融解症(ライエル症候群)
・肝機能障害
・間質性肺炎
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・かぜバンによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・かぜバンまたは他のかぜ薬・解熱鎮痛剤を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・かぜバン服用後の乗物や機械類の運転操作
・長期連用

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・本人または家族がアレルギー体質の方
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱、排尿困難症状のある方
・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた方
・5~6回服用しても症状がよくならない場合

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■15歳未満の子供は原則として使用できませんが、使用したい場合は薬剤師などに相談してから使用してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■かぜバンを使用している間は、本剤以外の下記の薬は使用しないでください。
・かぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬といった抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など

■かぜバンの使用前後にアルコールの摂取(飲酒)をしてはいけません。