かぜ雅龍

新生薬品工業(株)・富/日本ファルマー

市販薬

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

特徴

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服   薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることが   ある。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

生活上の注意

主な副作用