コウドン(W)

赤玉堂

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・便秘
・口のかわき
・眠気

■以下のような症状が現れた場合は直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられこれらが急にあらわれたり、持続したりする。
・腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ・だるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
・コウドン(W)またはこの薬の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・コウドン(W)または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。
・コウドン(W)を使用している間は、以下のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
・使用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある。)
・長期連用しないこと

■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱、排尿困難のある方
・以下の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

■5~6回服用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

■1包を分割した残りを使用する場合には袋の折り口を折り返して保管し2日以内に使用してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■授乳中の方は使用しないか、止むを得ず使用する場合は薬が効いているとされている間は授乳を避けてください。

■妊娠中または妊娠の可能性がある方、水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある15歳未満の子供は医師、薬剤師などに相談してください。

■5才未満の子供には使用しないでください。

■15歳未満の子供が使用する場合には、保護者の指導監督のもとに使用してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■コウドン(W)を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
他の風邪薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

■コウドン(W)を使用している間は、以下は避けることとなっています。
・服用前後は飲酒しないでください