【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

総合感冒薬 シオノギHi

データが存在しません

市販薬 錠剤

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
 口のかわき,眠気


■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

[関係部位 : 症状]
皮膚 : 発疹・発赤,かゆみ
消化器 : 吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系 : めまい
呼吸器 : 息切れ,息苦しさ
泌尿器 : 排尿困難
その他 : 過度の体温低下


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称 : 症状]
・ショック(アナフィラキシー) : 服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症 : 高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。
・肝機能障害 : 発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。
・腎障害 : 発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
・間質性肺炎 : 階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。
・偽アルドステロン症,ミオパチー : 手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。
・ぜんそく : 息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。
・再生不良性貧血 : 青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。
・無顆粒球症 : 突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人

また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

・本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
・服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください


■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (6)次の症状のある人
   高熱,むくみ,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人
   甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

妊婦又は妊娠していると思われる人、授乳中の人は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)

■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。

・服用前後は飲酒しないでください