【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

アジェンテソフトカプセル

奥田製薬(株)/ 東海カプセル

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、口内炎
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)などがあらわれる。
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱などがあらわれる。(これらの症状は、風邪の諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱などの症状が悪化した場合にも使用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・アジェンテソフトカプセル、または鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・アジェンテソフトカプセル、またはほかの風邪薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・使用後、眠気などがあらわれる場合があるため乗物または機械類の運転操作をしないでください
・長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・本人または家族の方がアレルギー体質の方
・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の症状のある方:高熱、排尿困難
・次の診断を受けた方:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

■5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■7歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■アジェンテソフトカプセルを使用している間は、以下の薬は使用しないでください。
・ほかの風邪薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)

■アジェンテソフトカプセルを使用している間は、飲酒はしないでください。