【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

ピラカップ

東洋薬品商会/ 大和製薬・奈

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
・皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
・消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
・精神神経系:めまい
・その他:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。(これらの症状は,かぜの諸症状と区別が難しいこともあり,空せき,発熱等の症状が悪化した場合にも,服用を中止するとともに,医師の診療を受けること。)
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことのある人
(2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

■次のようなことはしてはいけないことされています。ご注意ください。
・服用後の乗物又は機械類の運転操作(眠気等があらわれることがある)
・服用時の飲酒

■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)高齢者
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことのある人
(7)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠又は妊娠していると思われる人、授乳中の人は医師・薬剤師などに相談してください。

■15歳未満の小児は本剤を使用することができません。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬を使用できないこととなっています。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)

_x0008_■本剤、服用時の飲酒。