ピラキングカプセル

キング製薬(株)/高市製薬

市販薬 カプセル

概要

かぜの諸症状を改善します。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使い方

1日3回食後30分以内に飲んでください。 ・大人(15才以上):1回2カプセル ・7才以上15才未満:1回1カプセル

特徴

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

生活上の注意

主な副作用