ボナンザゴールド

日新薬品(株)/テバ製薬

市販薬 錠剤

概要

総合かぜ薬です。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使い方

次の量を1日3回,食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回服用量:1日服用回数] ・成人(15歳以上):3錠:3回 ・11歳以上15歳未満:2錠:3回 ・6歳以上11歳未満:1錠:3回 ・6歳未満:服用しない

特徴

解熱鎮痛作用のあるアセトアミノフェン・地竜エキス,鼻水や鼻づまりを抑える抗ヒスタミン剤のクレマスチンフマル酸塩,鎮咳去痰作用のあるジヒドロコデインリン酸塩・dl-メチルエフェドリン塩酸塩,鼻粘膜やのどのはれを鎮める消炎酵素のリゾチーム塩酸塩などを配合しています。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (3)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください。  (眠気があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用時はお酒を飲まないでください。 6.長期連用をしないでください。

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

1.定められた用法,用量をお守りください。 2.6歳以上15歳未満の小児に服用させる場合は,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3.本剤がのどにつかえることのないよう,よく注意してください。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 ○皮ふ:発疹・発赤、かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。 次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 ○便秘、口のかわき