ワンパンチL

第一薬品工業

市販薬 錠剤

概要

かぜの諸症状を改善します。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使い方

次の量を,食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回量:1日服用回数] ・ 成人(15才以上):3錠:3回 ・11才以上15才未満:2錠:3回 ・7才以上11才未満:1錠:3回 ・7才未満:服用させないこと

特徴

かぜの諸症状に効果のある成分を配合した非ピリン系の感冒薬です。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください。 ○皮ふ:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。