新ビルスエーカゼカプセル

廣貫堂

市販薬 カプセル

概要

かぜの諸症状を緩和します。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使い方

次の量を食後30分以内に飲んでください。 [年令:1回量:1日服用回数] ・15才以上(成人):2カプセル:3回 ・7才以上15才未満:1カプセル:3回 ・7才未満:服用しな

特徴

消炎酵素薬・リゾチーム塩酸塩と解熱作用をもつゴオウ末を配合した総合かぜ薬です。 消炎酵素薬・リゾチーム塩酸塩は,気道内のたんの排出をよくする作用のほか,鼻腔内にたまった鼻水を出やすくする作用があります。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください。  (1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください。  (眠気があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用時は飲酒しないでください。 6.長期連用しないでください。

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)カプセルの取り出し方  カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して飲んでください。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください ○皮  ふ :発疹・発赤、かゆみ ○消 化 器:悪心・嘔吐、食欲不振 ○精神神経系:めまい、不眠、神経過敏 ○そ の 他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。