新みみとん

ワキ製薬

市販薬

概要

熱・のどの痛みをはじめ,かぜの諸症状を改善します。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(発熱,のどの痛み,悪寒,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使い方

次の1回量を1日3回,食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回量] ・15歳以上:1包 ・15歳未満:服用しない

特徴

熱を下げるのにすぐれた効果を発揮する生薬の地竜エキスを配合したかぜ薬です。

特に気をつけること

1.次の人は服用しない  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15歳未満の小児。  (4)透析療法を受けている人。  (5)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しない  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.服用時は飲酒しないこと 4.長期連用しないこと

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)用法・用量を厳守すること。 (2)空腹時をさけて服用し,服用間隔は6時間以上あけること。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください。 ○ 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○ 精神神経系:めまい まれに重篤な症状が起こることがあります。