清風散

摩耶堂製薬

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐
精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮
泌尿器:排尿障害

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

使用上の注意点

■短期間の使用にとどめ、長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・体の虚弱な方(体力の衰えている方、体の弱い方)
・胃腸の弱い方
・発汗傾向の著しい方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の症状のある方:高熱、むくみ、食欲不振、吐き気・嘔吐、排尿困難
・次の診断を受けた方:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病

■5~6回使用しても症状がよくならない場合は直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

【その他の注意】
清風散は生薬を使っているため、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の使用に関しては特別な注意は必要ないとされています。どうしても心配な場合は授乳中であることを医師、薬剤師などに伝え確認をとってください。

■4歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■清風散を使用している間は、以下の薬は使用しないでください。
・ほかの風邪薬
・解熱鎮痛薬
・鎮咳去痰薬