アルピニーA坐剤

エスエス製薬

市販薬 坐剤・膣錠・浣腸剤

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

下痢,軟便


■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

(1)[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振,便意
精神神経系:めまい

(2)本剤を1回使用しても再度発熱した場合。


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。
肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。


また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

・本剤を使用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬
・使用時は飲酒しないでください
・本剤の使用は1日1回とし,2日続けて使用しないでください


■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
  心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

・1才未満の乳児は使用できません。

・妊婦又は妊娠していると思われる人は医師、薬剤師などに相談してください。

・小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。

・他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬

■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。

・使用時は飲酒しないでください