セデトンクール

常盤薬品工業

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
・間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛剤,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
・服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気があらわれることがあります)
・服用時は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。


■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

・妊婦又は妊娠していると思われる人,授乳中の人,水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。

・他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。

・服用時は飲酒しないでください。