歯痛頭痛ピタール

中新薬業

市販薬

概要

歯痛、頭痛等の痛みをやわらげます。

どんな症状に効くの?

●頭痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ●歯痛・抜歯後の疼痛 ●悪寒・発熱時の解熱

使い方

 [年齢:1回量:1日服用回数] ・15歳以上(大人):1包:2回を限度とする ・15歳未満:服用しないこと 空腹時をさけて服用して下さい。服用間隔は6時間以上おいて下さい。

特徴

特に気をつけること

1.次の人は服用しないで下さい。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)出産予定日12週以内の妊婦  (4)15歳未満の小児 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用時は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

用法・用量を厳守して下さい。

生活上の注意

主な副作用

服用後,次の症状があらわれた場合、直ちに服用中止し医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 ○皮膚:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい まれに重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

その他の解熱鎮痛薬に関するQA一覧