慈光散

大師製薬

市販薬

基本情報

副作用

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。

また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

・服用後,乗物類又は機械類の運転操作をしないでください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

・15歳未満の小児は使用できません。