【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

新正効散A

美吉野製薬

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心、嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、むくみ、胸苦しさ等とともに顔色が青白くなり。手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱をともなって発疹症状が全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児


また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

・本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬
・服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気等があらわれることがあります)
・服用前後は飲酒しないで下さい。
・長期連用しないで下さい。


■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人または家族がアレルギー体質の人
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
  心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

・15歳未満の小児は使用できません。

・妊婦又は妊娠していると思われる人は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。

・他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬

■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。

・服用時は飲酒しないで下さい。