【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

ネルベンエースA錠

オール薬品工業

市販薬 錠剤

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
 便秘,下痢,眠気


■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ,耳鳴り,むくみ


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
・中毒性表皮壊死症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。
・腎障害:尿量が減り,全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ,だるさ,吐き気・嘔吐,血尿,蛋白尿等があらわれる。
・無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(これらの症状は特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人の多くで報告されている。)
・ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)出産予定日12週以内の妊婦
 (4)15才未満の小児

また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

・本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗り物酔い薬等
・服用後,乗り物又は機械類の運転操作をしないでください。
 (眠気があらわれることがあります。)
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。


■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などにより,アレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病,肝臓病,腎臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病
 (7)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

15歳未満の小児、出産予定日12週以内の妊婦さんは使用しないでください。

妊婦又は妊娠していると思われる人、授乳中の人は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗り物酔い薬等

■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。

・服用前後は飲酒しないでください