【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

大佛ビタン

大佛堂製薬(株)/ 渡辺薬品工業

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
 眠気


■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

(1)皮膚部に発疹・発赤、かゆみ (2)消化器部に吐き気・嘔吐、食欲不振 (3)精神神経系にめまい その他過度の体温低下の症状があらわれた場合。


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんま疹、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、眠気があらわれることがあるので乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
・服用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。


■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いがある乳・幼・小児(15歳未満)。
(5)高齢者。
(6)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

妊婦又は妊娠していると思われる人、授乳中の人、痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いがある15歳未満の小児は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■この薬を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬

■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。

・服用前後は飲酒しないでください