チミコデL錠

佐藤製薬(株)/テイカ製薬

市販薬 錠剤

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

次の1回量を食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回量:1日服用回数] ・大人(15歳以上):2錠:3回 ・7~14歳:1錠:3回 ・6歳:1/2錠:3回 ・6歳未満:服用しない

特徴

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください。  (眠気があらわれることがあります) 4.服用時は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。"

どう効くのか

①アセトアミノフェンが、発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、ふしぶしの痛みに効果をあらわします。 ②dl-メチルエフェドリン塩酸塩が、気管支をひろげ、せきを鎮めます。 ③リゾチーム塩酸塩及びカンゾウエキス末が、のどの炎症を抑えて痛みを鎮め、たんの切れをよくします。 ④クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水、くしゃみ、鼻づまりなどのかぜに伴うアレルギー症状を抑えます。

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮ふ:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振、胃部不快感、口内炎、下痢 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。