【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

ネオメトンカプセル

きぬや薬舗

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・便秘
・口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐・食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあらわれる。
・ぜんそく




使用上の注意点

■以下のような方は使用できないこととなっています。
・ネオメトンカプセルによる過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある方
・ネオメトンカプセルまたは他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。
・ネオメトンカプセルを使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
・使用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがあります)
・長期連用しないこと

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・本人または家族がアレルギー体質の方
・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱、排尿困難の方
・以下の診断を受けた方
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

■5~6回使用しても症状がよくならない場合は、使用を中止し医師または薬剤師に相談してください。

■カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■15歳未満の子どもは使用できません。

■授乳中の方は使用しないか、止むを得ず使用する場合は、薬が効いているとされる間授乳を避けてください。

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■ネオメトンカプセルを使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛剤
・鎮静薬
・鎮痙去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含む内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)

■ネオメトンカプセルの使用前後は飲酒はしないでください。