パイロンIPA

データが存在しません

市販薬 錠剤

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

次の量を食後30分以内に,水またはぬるま湯でおのみ下さい。 [年齢:1回量:1日服用回数] ・成人(15才以上):3錠:3回 ・15才未満:服用させない

特徴

8つの成分を効果的に配合した,かぜの諸症状によく効く「総合かぜ薬」です。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないで下さい  (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人  (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないで下さい  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など) 3.乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないで下さい 5.長期連用しないで下さい

どう効くのか

①イソプロピルアンチピリン(IPA)とアセトアミノフェンが高い解熱鎮痛効果を発揮します。 ②生薬成分のカンゾウとオウヒを含む4つの成分のはたらきで「せき・たん」をおさえます。 ③d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が「くしゃみ・鼻みず・鼻づまり」をやわらげます。

飲み合わせの注意

使用上の注意点

定められた用法・用量を厳守して下さい。 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると,食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮膚:発疹・発赤、かゆみ ○消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 ○精神神経系:めまい ○呼吸器:息切れ、息苦しさ ○泌尿器:排尿困難 ○その他:過度の体温低下 まれに重篤な症状が起こることがあります。