【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

小児用ヒストミンかぜシロップS

小林薬品工業

市販薬 シロップ

基本情報

副作用

副作用として便秘、口のかわき、眠気が起こる場合があります。
症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

その他の副作用は以下の通りです。これらの症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

◼︎重篤な副作用はめったに起こりませんが下記のような疾患を引き起こす可能性があります。体調の変化を感じた場合はすぐに医療機関を受診して、服用している薬剤名を医師に伝えて指示をあおいでください。
・ショック(アナフィラキシー)
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
・中毒性表皮壊死融解症
・急性汎発性発疹性膿疱症
・肝機能障害
・腎障害
・間質性肺炎
・ぜんそく
・再生不良性貧血
・無顆粒球症

使用上の注意点

◼︎下記に当てはまる方は小児用ヒストミンかぜシロップSを使用できません。
・小児用ヒストミンかぜシロップSまたは小児用ヒストミンかぜシロップSの成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方。
・小児用ヒストミンかぜシロップSまたは他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方。

◼︎下記に当てはまる方は小児用ヒストミンかぜシロップSの使用前に医師または薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方。
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方。
・次の症状のある方。
  高熱、排尿困難
・次の診断を受けた方。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

◼︎長期連用しないでください。

◼︎5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師または薬剤師などに相談してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

◼︎子供の使用に関しては、以下のことに注意してください。
・1才未満の子供は使用できません。
・2才未満の子供には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむをえない場合にのみ服用させてください。
・保護者の指導監督のもとに使用させてください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

小児用ヒストミンかぜシロップSを服用している間は、次のいずれの医薬品も使用できません。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)