【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

新ピラドンエースカプセル

和田製薬(株)/ 至誠堂製薬

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・中毒性表皮壊死症:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・新ピラドンエースカプセルまたは新ピラドンエースカプセルの成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある方
・新ピラドンエースカプセルまたはほかの解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・眠気などがあらわれる場合があるため、薬を使用後は乗物または機械類の運転操作をしないでください
・長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師又は歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・本人または家族がアレルギー体質の方
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の症状のある方:高熱、排尿困難
・次の診断を受けた方:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

■5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

■直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■新ピラドンエースカプセルを使用している間は、以下の薬は使用しないでください。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

■新ピラドンエースカプセルの使用前後は飲酒はしないでください。