フジコールカプセル

湧永製薬

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■便秘、口のかわき、眠気が持続する場合や悪化が見られた場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
循環器:動悸、息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・ショック(アナフィラキシー)
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
・中毒性表皮壊死融解症
・急性汎発性発疹性膿疱症
・肝機能障害
・腎障害
・間質性肺炎
・ぜんそく
・再生不良性貧血
・無顆粒球症

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・フジコールカプセルによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・フジコールカプセルまたは他のかぜ薬・解熱鎮痛剤を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・フジコールカプセル服用後の乗物や機械類の運転操作
・長期連用

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱、排尿困難症状のある方
・甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた方
・5~6回使用しても症状がよくならない場合

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■7歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■フジコールカプセルを使用している間は、本剤以外の下記のような薬を使用しないでください。
・かぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬といった抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など

■フジコールカプセルの使用前後にアルコールの摂取(飲酒)をしてはいけません。