プリドミン散

田村薬品工業

市販薬

概要

風邪特有の諸症状を緩和いたします。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使い方

次の量を食後30分以内に飲んでください。 [年齢:1回量:1日服用回数] ・7歳以上11歳未満:1包:3回 ・3歳以上7歳未満:2/3包:3回 ・1歳以上3歳未満:1/2包:3回 ・1歳未満:服用しないで下さい

特徴

お子様が服用し易いよう,苦味の少ない成分を使用しています。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないで下さい  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気があらわれることがあります) 4.服用時は飲酒しないで下さい 5.長期連用しないで下さい

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 (3)2歳未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させて下さい。

生活上の注意

主な副作用

次の場合は,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談して下さい ○皮ふ:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。