ベンザブロックの種類と効果は?熱・のど・鼻に効く風邪薬

ベンザブロックの種類や効果について解説します。ベンザブロックとベンザブロックプラスの違いや選び方も説明します。

ベンザブロックはどんな薬?

ベンザブロックは、風邪の症状ごとに商品を展開している風邪薬のブランドです。

鼻・のど・熱の3タイプに分かれていて、最もつらい症状にあった商品を選ぶことができます。

鼻症状に向けた「黄色のベンザブロック」、のど症状に向けた「銀のベンザブロック」、熱症状に向けた「青のベンザブロック」の3タイプをベースとしてシリーズが展開されています。

ベンザブロックのシリーズ製品には、従来の「ベンザブロック」シリーズのほか、ベンザブロックに成分を追加した「ベンザブロックプラス」シリーズがあります。また、咳止め液や滋養内服薬など、あらゆる風邪の症状を網羅した製品が展開されています。

選べる2つの錠剤

ベンザブロックとベンザブロックプラスは、カプセル型をしたカプレットという錠剤と丸い錠剤があります。形は異なりますが、どちらも同じ有効成分を含みます。

カプレットは指で押し出して薬を取り出すPTP包装で携帯に便利です。錠剤は常備するのに便利なビン包装です。

「風邪薬」ってどんな薬なの?

そもそも風邪薬とは、風邪の諸症状を薬によって抑えながら、自然治癒力によって風邪を治していくものです。

風邪の原因となるウイルスを退治する効果はなく、あくまでも「風邪によって発生している症状を緩和すること」を目的として作られています。

風邪薬は頭痛薬や整腸剤とは違い、数種類の風邪の症状に効果的な成分が配合されているので、複数の症状の緩和が期待できます。

5日間使用しても改善しない場合は、医師の診断を受けましょう。

鼻症状には黄色のベンザブロック

鼻水・鼻づまりによく効く風邪薬です。

ベンザブロックS

鼻汁の分泌をおさえるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分であるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し、鼻水・鼻づまりを改善します。

また、トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、風邪のいろいろな症状を緩和します。

ベンザブロックS錠

ベンザブロックSプラス

ベンザブロックSの処方に加え、風邪のときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)を配合しています。

9種の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和します。

ベンザブロックSプラス

ベンザブロックSプラス錠

のど症状には銀のベンザブロック

のどの痛み・発熱によく効く風邪薬です。

ベンザブロックL

イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。

塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種の成分がバランスよくはたらいて、風邪のいろいろな症状を緩和します。

ベンザブロックL錠

ベンザブロックLプラス

ベンザブロックLの処方に加え、鼻水・くしゃみを和らげるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合しています。

ベンザブロックLプラス

ベンザブロックLプラス錠

熱症状には青のベンザブロック

発熱・さむけ・頭痛によく効く風邪薬です。

ベンザブロックIP

イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により 、風邪による発熱・さむけ(悪寒)・ 頭痛・のどの痛みなどに効果があります。

6種の成分がバランスよく働いて、風邪のいろいろな症状を緩和する薬です。柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。

ベンザブロックIP錠

ベンザブロックIPプラス

イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。

また、風邪のときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)を配合し、8種の成分がバランスよく働きます。

ベンザブロックIPプラス

ベンザブロックIPプラス錠

風邪関連薬シリーズ

以下は風邪薬以外の商品です。ドリンク剤、トローチ、のどスプレーなど、さまざまなタイプがあります。

症状や目的によって使い分けましょう。風邪薬とは一緒に使用できないので注意しましょう。

ベンザブロックせき止め液1回量のみ切りタイプ

ベンザブロックせき止め錠

ベンザブロックせき止め液

ベンザブロックトローチ

ベンザブロックのどスプレー

おわりに

ベンザブロックシリーズは、自分の風邪の症状から製品を選べる風邪薬です。

「風邪かな?」と思ったら、薬の裏面パッケージや添付文書などをよく読み、自分の症状により合った商品を探してみましょう。

判断に困った場合は薬剤師や登録販売者に相談し、アドバイスをうけましょう。

購入はこちらから

紹介されたお薬/アイテム

ベンザブロックS

ベンザブロックS錠

ベンザブロックSプラス

ベンザブロックSプラス錠

ベンザブロックL

ベンザブロックL錠

ベンザブロックLプラス

ベンザブロックLプラス錠

さらに表示する

ベンザブロックIP

ベンザブロックIP錠

ベンザブロックIPプラス

ベンザブロックIPプラス錠

ベンザブロックせき止め液1回量のみ...

ベンザブロックせき止め錠

ベンザブロックせき止め液

ベンザブロックトローチ

ベンザブロックのどスプレー

ベンザブロックのお役立ち情報

ベンザブロックに関連するQA