ベンザブロックIP細粒

武田薬品工業

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
 便秘、下痢、口の渇き

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎
精神神経系:めまい
その他:排尿困難、むくみ、目のかすみ、耳なり

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・腎障害:尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。

・ベンザブロックIP細粒によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある方。
・ベンザブロックIP細粒または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方。

■以下のようなことはしないでください。

・眠気などがあらわれる場合があるため、薬を使用後は乗物または機械類の運転操作をしないでください
・5日を超えて使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。

・医師又は歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・本人または家族がアレルギー体質の方
・次の症状のある方:高熱、排尿困難
・次の診断を受けた方:フェニルケトン尿症、甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
・次の病気にかかったことのある方:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■出産予定日12週以内の妊婦の方は使用しないでください。

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は使用しないか、止むを得ず使用する場合は、薬が効いているとされる間は授乳は避けてください。

■15歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■ベンザブロックIP細粒を使用している間は、以下の薬は使用しないでください。

・他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤等を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬など)

■ベンザブロックIP細粒の使用前後は飲酒はしないでください。