マイゼロンα総合感冒薬

(株)プロダクト・イノベーション/ジャパンメディック

市販薬 カプセル

概要

かぜの諸症状を改善します。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使い方

次の1回量を,1日3回,食後30分以内に,水又はさ湯でかまずに飲んでください。 [年齢:1回量:服用回数] ・成人(15歳以上):2カプセル:1日3回 ・7歳以上15歳未満:1カプセル:1日3回 ・7歳未満:服用しないでください

特徴

●有効性分の和漢薬ゴオウ(牛黄)は,熱をさげる薬として古くから用いられ,悪寒,発熱などに効果をあらわします。 ●有効成分の薬用のニンジンは,かぜにより消耗した体力を助けます。

特に気をつけること

1.次の方は服用しないでください。  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください。  (眠気があらわれることがあります。) 4.服用時は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

(1)定められた用法・用量をお守りください。 (2)7歳以上15歳未満の小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)カプセルの取り出し方  カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 ○皮ふ:発疹・発赤、かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。