「小児用」感冒薬ハイリココデ液

ゼネル薬品工業(株)/ ゼネル薬工粉河

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・口のかわき
・眠気

■以下のような症状が現れた場合は直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ・だるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような方は使用できないこととなっています。
・「小児用」感冒薬ハイリココデ液またはこの薬の成分によるアレルギー症状を起こしたことがある方
・「小児用」感冒薬ハイリココデ液または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方

■「小児用」感冒薬ハイリココデ液を使用している間は、以下のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)

■長期連用しないで下さい。

■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱、排尿困難の症状のある方
・以下の診断を受けた方
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
・5~6回服用しても症状がよくならない場合

■漢方エキス配合のため生薬成分の沈殿が生じますので、振ってから使用して下さい。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■小児が使用するときには、保護者の指導監督のもとに使用してください

■2歳未満の乳幼児には医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ使用して下さい。

■6ヵ月未満の乳児には使用しないで下さい。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■「小児用」感冒薬ハイリココデ液を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)