【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

ルルアタックEX

第一三共ヘルスケア(株)/ 滋賀県製薬

市販薬 錠剤

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・便秘
・口のかわき
・眠気

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、興奮、けいれん
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐などがあらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。

【その他の注意】
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・ルルアタックEX、またはルルアタックEXの成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・ルルアタックEX、またはほかの風邪薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・使用後、眠気などがあらわれる場合があるため乗物または機械類の運転操作をしないでください
・5日間を超えて使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の症状のある方:高熱、排尿困難
・次の診断を受けた方:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある方(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎など)、血栓症を起こすおそれのある方
・次の病気にかかったことのある方:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

■5~6回使用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■出産予定日12週以内の妊婦の方は使用しないでください。

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は使用しないか、止むを得ず使用する場合は、薬が効いているとされる間は授乳は避けてください。

■15歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■ルルアタックEXを使用している間は、以下の薬は使用しないでください。
・ほかの風邪薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
・トラネキサム酸を含有する内服薬

■ルルアタックEXの使用前後は飲酒はしないでください。

薬効・薬理

【トラネキサム酸】
炎症のもとである「プラスミン」をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。

【イブプロフェン】
炎症や痛みのもとである「プロスタグランジン」にはたらき、のどの痛みなどをおさえ、熱を下げます。

【クレマスチンフマル酸塩】
アレルギー症状(鼻水・くしゃみなど)を持続的におさえます。

【ブロムヘキシン塩酸塩】
せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。

【dl-メチルエフェドリン塩酸塩】
気管支をひろげ、せきをしずめます。

【ジヒドロコデインリン酸塩】
せき中枢にはたらき、せきをしずめます。

【チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)】
かぜによって消耗した体力の回復を促します。

【リボフラビン(ビタミンB2)】
のどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。

かぜの正式名称は「かぜ症候群」で、上気道の炎症を指します。体力が落ちている時、免疫力が落ちている時に感染しやすくなります。
主な原因はウイルスで、種類は200種もあります。
ウイルスが体内に侵入すると、体がウイルスに対抗しようとするため炎症反応がおき、のどの痛みやはれ、鼻水などの上気道症状を引き起こして「急性炎症性疾患」となります。
また、ウイルスなどを体外に排出するために、せき【たんなどの症状を伴うことも多く、発熱や頭痛などの全身症状も現れます。
ルルアタックEXは、抗炎症に着目した独自処方です。
特に【トラネキサム酸】は炎症の原因に直接作用し、ウイルスなどによる感染や外部の刺激により活発化した炎症のもとであるプラスミンを抑え、症状を改善するので、のどの風邪に効果的です。