新ルルAゴールドカプレット

第一三共ヘルスケア(株)/京都薬品工業

市販薬 錠剤

概要

総合かぜ薬です。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

使い方

次の量を、水又はお湯で飲んでください。  〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)  〔1回服用量 〕 2錠  〔1日服用回数〕 3回 食後30分以内に飲んでください。  〔 年  齢 〕 15歳未満  〔1回服用量 〕 服用しないで下さい。  〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

特徴

クレマスチンフマル酸塩やベラドンナ総アルカロイドが、鼻水・鼻づまりの症状を改善し、リゾチーム塩酸塩が、鼻やのどの炎症をしずめ、粘稠なたんを切れやすくします。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分、鶏卵によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。    他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する    内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。    (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.長期連用しないで下さい。

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

<用法・用量に関連する注意> 1.用法・用量を厳守して下さい。 2.カプレット(錠剤)の取り出し方   カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面の   アルミ箔を破り、取り出してお飲み下さい。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師に相談して下さい。 ○皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ ○消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振 ○精神神経系 : めまい、頭痛、興奮、けいれん ○泌尿器   : 排尿困難 ○その他   : 顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下 まれに重篤な症状が起こることがあります。

ルルに関するお役立ち情報

ルルに関するQA一覧