【年末年始休業のお知らせ】
12月30日(月)~1月2日(木)はお休みとさせていただきます。

ロキソプロフェンソフトカプセル「BMD」

ビオメディクス

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
口のかわき、便秘、下痢

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・ロキソプロフェンソフトカプセル「BMD」のような解熱鎮痛薬を使用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)、消化性潰瘍,むくみ等の症状があらわれた場合。
・また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
・薬の使用後、次の症状があらわれた場合。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
・中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

使用上の注意点

■以下のような方は使用できないこととなっています。
・ロキソプロフェンソフトカプセル「BMD」又はロキソプロフェンソフトカプセル「BMD」の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・ロキソプロフェンソフトカプセル「BMD」又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方
・医療機関で、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病の治療を受けている方
・医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている方

また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。

・長期にわたって使用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください
・医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた方
・胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気にかかったことのある方

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■出産予定日12週以内の妊婦は使用できません。

■妊婦の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■15歳未満の子供は使用できません。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■ロキソプロフェンソフトカプセル「BMD」を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
・他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬

■ロキソプロフェンソフトカプセル「BMD」を使用している間は、以下は避けることとなっています。
・薬の使用前後は飲酒しないでください。