中央クールネチンカプセル

大和中央製薬

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、使用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。)
・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・中央クールネチンカプセルまたは中央クールネチンカプセルの成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・中央クールネチンカプセルまたはほかの解熱鎮痛薬、風邪薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・眠気などがあらわれる場合があるため、薬を使用後は乗物または機械類の運転操作をしないでください
・長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師又は歯科医師の治療を受けている方
・水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある15歳未満の子供
・高齢者
・本人又は家族がアレルギー体質の方
・薬によるアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の症状のある方
 高熱、排尿困難
・次の診断を受けた方
 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、十二指腸潰瘍、緑内障

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■7歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■中央クールネチンカプセルを使用している間は、以下の薬は使用しないでください。

・他の風邪薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

■中央クールネチンカプセルの使用前後は飲酒はしないでください。