イブクイック頭痛薬は鎮痛成分の吸収を早めるようにし、頭痛に速く効き、さらに胃にやさしい胃粘膜保護成分を配合している鎮痛剤です。

頭痛だけでなく生理痛や歯痛にも効果を発揮します。

この記事では、イブクイック頭痛薬の有効成分やその効果、効果時間、副作用や価格について解説します。

イブクイック頭痛薬の成分

イブプロフェン

イブクイック頭痛薬の主成分は、イブプロフェンです。

「非ステロイド系解熱鎮痛剤(NSAIDs)」というグループに属する解熱鎮痛成分で、頭痛などの痛みの原因となるプロスタグランジンという産生を抑えます。て痛みを鎮めてくれる成分です。

鎮痛作用のほか、解熱作用や消炎作用(炎症を抑える作用)があります。

また、筋肉の緊張をほぐす作用もあるので肩こりや首こりからくる頭痛の解消にも効果的です。

非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)の代表的な副作用として、胃腸を荒らすことが挙げられますが、イブプロフェンは他のNSAIDsと比べて、胃腸への負担が少ないといわれています。

そのため、風邪薬や解熱鎮痛薬など、たくさんの市販薬で広く使われる成分です。

イブプロフェンはスイッチOTCと言われる成分であり、もともとは医療用医薬品でした。今でも「ブルフェン」などの薬がイブプロフェン製剤として医療の現場で使用されています。

酸化マグネシウム

他のイブシリーズには含まれていない、イブクイック頭痛薬のみに配合されている成分です。

酸化マグネシウムは胃酸を中和させ、酸性で消化力の強いペプシンの作用を消滅・低下させます。

胃の粘膜を保護し、鎮痛成分の吸収を促進するため、頭痛に対して素早く効果を発揮します。

アリルイソプロピルアセチル尿素

イライラやだるさを解消して、イブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分です。

副作用として眠気があらわれます。

無水カフェイン

疲労感や頭の重さを解消してくれる成分です。血管の拡張を抑え鎮痛効果を助けます。

眠気を抑えてくれる成分でもあります。

イブクイック頭痛薬の効能効果と用法用量

イブクイック頭痛薬の効能・効果

• 頭痛、肩こり痛、歯痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、腰痛、抜歯後の疼痛、打撲痛、耳痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛

• 悪寒・発熱時の解熱

イブクイック頭痛薬の用法・用量

・1回量  2錠(2錠でイブプロフェン150mg)

1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて多めの水、またはぬるま湯で飲んでください。

出産予定日12週以内の方、15歳未満の方、風邪薬や解熱剤でアレルギー反応や喘息を起こしたことがある方は重篤な副作用が出る恐れがあるので服用が禁止されています。

また、妊娠中の方は基本的には使用を避け、婦人科・産婦人科に相談しながら処方薬を処方してもらうようにしましょう。

イブクイック頭痛薬の効果が持続する時間は?

イブクイック頭痛薬の効果時間について、医療用医薬品のイブプロフェン製剤「ブルフェン」(イブプロフェン200mg)のデータから推測してみます。

ブルフェン(イブプロフェン200mg)は服用後、約1~2時間以内には痛み止めの効果を発揮し、4~8時間効果が持続するといわれます。

イブクイック頭痛薬は、イブプロフェン150mgでブルフェンより若干イブプロフェンの量が少なめになっていますが、基本的には同じように服用後1〜2時間以内に効きはじめ、4〜8時間ほど効果を発揮すると考えられます。

イブクイック頭痛薬の副作用

イブクイック頭痛薬は、胃腸への負担・副作用が起こりにくい薬ですが、以下のような症状が現れる場合があります。

・発疹、かゆみ、青あざ

・吐き気、嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、胃もたれ、胃腸出血、胸焼け、腹痛、口内炎、下痢、血便

・めまい

・動悸

・息切れ

・目のかすみ、耳鳴り、むくみ、出血、背中の痛み、過度の体温低下、体がだるい

まれに起こる重篤な副作用

以下のような副作用が現れることは非常に稀ですが、万が一症状が現れた場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

・ショック(アナフィラキシー)…服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる

・スティーブンス・ジョンソン症候群…高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、喉の痛み、皮膚の広範囲の発疹、発赤等が持続したり急激に悪化する

・肝機能障害…発熱、かゆみ、発疹、黄疸、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる

・腎障害…発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛、下痢等があらわれる

・無菌性髄膜炎…首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる

・ぜんそく…息をする時にゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる

・再生不良性貧血…青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる

・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる

イブクイック頭痛薬の気になる価格は?

イブクイック頭痛薬は、薬局・ドラッグストアのほか、インターネットでも購入が可能です。

メーカー希望小売価格は、次のようになっています。

・20錠…税込1,296円(税抜1,200円)

・40錠…税込2,052円(税抜1,900円)

※価格は2017年1月現在のものです。

イブクイック頭痛薬は、セルフメディケーション税制対象商品となっています。

イブクイック頭痛薬

おわりに

イブクイック頭痛薬は生理痛や歯痛にも有効な鎮痛剤です。

眠くなる成分が入っているので服用直後の機械操作や運転は控えましょう。