d−クロルフェニラミン(処方薬)

シロップ

d−クロルフェニラミン(処方薬)の基本情報

内用薬があります。以下はd−クロルフェニラミンに関する代表的なお薬に関する説明です。

内用薬の基本情報(d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「トーワ」)

アレルギーを起こす物質の作用を抑え、蕁麻疹、血管運動性浮腫、枯草熱、皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)、アレルギー性鼻炎、血管運動性鼻炎、感冒等上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽の治療に使います。

d−クロルフェニラミン(処方薬)の薬価比較

d−クロルフェニラミンおよびd−クロルフェニラミンの同種・同効薬やジェネリック(後発薬)の薬価を比較することができます。表の見出しをクリックすると並び替えができ、医薬品名をクリックするとより詳細な情報がご覧いただけます。

薬価比較に関する注意事項

  • 最新情報では無い可能性があります。また、一部に経過措置品目などが含まれている可能性があります。
  • 規格(単位、製剤)や製造メーカーにより、効能・効果が異なることがあります。

薬価とは?

病院の薬の公定価格であり、単位・メーカー・先発品かジェネリックかによって違いがあります

ジェネリック(後発薬)とは?

先発品の特許切れのあとに発売される同一成分の同種同効薬です

d−クロルフェニラミン(内用薬)

薬名 薬価 先発/
ジェネリック
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「ツルハラ」 1.05円/mL ジェネリック
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩シロップ0.04%「トーワ」 1.05円/mL ジェネリック

d−クロルフェニラミン(内用薬)と同じ効果が見込めるお薬

薬名 薬価 先発/
ジェネリック
アニミングシロップ0.04% 1.05円/mL ジェネリック
ポララミンシロップ0.04% 1.72円/mL 先発
マゴチミンシロップ0.04% 1.13円/mL ジェネリック
ポララミンドライシロップ0.2% 5.70円/g 先発
クロルフェニラミンマレイン酸塩散1%「日医工」 7.20円/g 先発
ヒスタール散1% 7.20円/g 先発
ポララミン散1% 12.10円/g 先発
マレイン酸クロルフェニラミン散1%「NP」 7.20円/g 先発
ネオマレルミンTR錠6mg 5.60円/錠 ジェネリック
ネオマレルミン錠2mg 5.60円/錠 ジェネリック
ヒスタール錠4mg 8.50円/錠 先発
ポララミン錠2mg 5.60円/錠 先発

d−クロルフェニラミンについてわからないことがあれば
薬剤師に相談してみましょう