カゼキリC

丸太中嶋製薬

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・口のかわき

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:悪心・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等などの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱をともなって、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)などがあらわれる
・間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)をともない息切れ、呼吸困難、発熱などがあらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱などの症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
・ぜんそく

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・カゼキリCによるアレルギー症状を起こしたことがある方
・カゼキリCまたは他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある方

また、次のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。
・眠気などがあらわれる場合があるため、薬を使用後は乗物または機械類の運転操作をしないでください
・長期にわたって使用しないでください

■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の症状のある人:高熱、排尿困難
・次の診断を受けた方:心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、甲状腺機能障害、糖尿病、高血圧

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

妊娠中の方、妊娠していると思われる方、授乳中の方、水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)は医師、薬剤師などに相談してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

カゼキリCを使用している間は、以下の薬は使用しないでください。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

カゼキリCを使用している間は、以下は避けてください。
・薬の使用前後の飲酒