カゼコールハイA

日邦薬品工業(株),大草薬品販売(株)/大草薬品

市販薬

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

次の量を,食後30分以内に水またはお湯で飲んでください。 ・成人(15歳以上):1包:3回 ・11歳以上15歳未満:2/3包:3回 ・7歳以上11歳未満:1/2包:3回 ・3歳以上7歳未満:1/3包:3回 ・3歳未満:服用しないでください

特徴

●頭痛,発熱,さむけにすぐれた効きめをあらわします。 ●漢方の代表的なかぜ薬「葛根湯」に西洋薬を配合しました。 ●6種の成分がバランスよく働いて,かぜの諸症状を緩和します。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

どう効くのか

飲み合わせの注意

使用上の注意点

1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮ふ:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。