カゼワンGセブン

至誠堂製薬(株)/九州薬品工業

市販薬 カプセル

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

[年齢:1回量:1日服用回数] ・15才以上:2錠:1日3回 ・11才以上15才未満:1錠:1日3回 ・11才未満:服用しない

特徴

かぜの発熱時に消耗されやすいビタミン補給にビタミンB1,B2などを配合した飲みやすいカプセルタイプのかぜ薬です。

特に気をつけること

1.次の人は服用しないでください  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください  他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬) 3.乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがある) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください

どう効くのか

①アセトアミノフェンが発熱,頭痛,関節の痛みをやわらげます。 ②クロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻水,鼻づまり,くしゃみなどのアレルギー症状に効果があります。 ③dl-メチルエフェドリン塩酸塩がせきを鎮めます。 ④チペピジンヒベンズ酸塩がたんの排泄を促進すします。 ⑤無水カフェインが頭痛をやわらげます。

飲み合わせの注意

使用上の注意点

1.定められた用法・用量を厳守してください。 2.小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもと服用させてください。 3.錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮膚:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。