カロナール(処方薬)

錠剤 坐剤・膣錠・浣腸剤

カロナール(処方薬)の基本情報

内用薬と座薬があります。以下はカロナールに関する代表的なお薬に関する説明です。

内用薬の基本情報(カロナール錠200)

カロナール錠200は、解熱・鎮痛に使われる薬です。中枢神経に働きかけ、熱を鎮めます。剤形は錠剤です。

座薬の基本情報(カロナール坐剤200)

カロナール坐剤200は小児科領域における解熱・鎮痛に使われる薬です。中枢神経に働きかけ熱を鎮めます。

カロナール(処方薬)の薬価比較

カロナールおよびカロナールの同種・同効薬やジェネリック(後発薬)の薬価を比較することができます。表の見出しをクリックすると並び替えができ、医薬品名をクリックするとより詳細な情報がご覧いただけます。

薬価比較に関する注意事項

  • 最新情報では無い可能性があります。また、一部に経過措置品目などが含まれている可能性があります。
  • 規格(単位、製剤)や製造メーカーにより、効能・効果が異なることがあります。

薬価とは?

病院の薬の公定価格であり、単位・メーカー・先発品かジェネリックかによって違いがあります

ジェネリック(後発薬)とは?

先発品の特許切れのあとに発売される同一成分の同種同効薬です

カロナール(内用薬)

薬名 薬価 先発/
ジェネリック
カロナールシロップ2% 4.60円/mL ジェネリック
カロナール原末 7.20円/g 先発
カロナール細粒20% 7.80円/g ジェネリック
カロナール細粒50% 9.30円/g ジェネリック
カロナール錠200 7.10円/錠 ジェネリック
カロナール錠300 7.90円/錠 ジェネリック
カロナール錠500 9.20円/錠 ジェネリック

カロナール(内用薬)と同じ効果が見込めるお薬

薬名 薬価 先発/
ジェネリック
アセトアミノフェン「ヨシダ」 7.60円/g 先発
アセトアミノフェン<ハチ> 7.20円/g 先発
アセトアミノフェン原末「マルイシ」 7.20円/g 先発
アセトアミノフェン細粒20%(TYK) 7.80円/g ジェネリック
アセトアミノフェン細粒20%「タツミ」 7.80円/g ジェネリック
アセトアミノフェン錠200「タツミ」 7.10円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェン錠200mg(TYK) 7.10円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェン錠200mg「NP」 7.10円/錠 ジェネリック
アトミフェンドライシロップ20% 9.90円/g ジェネリック
アトミフェン錠200 8.10円/錠 ジェネリック
アニルーメ細粒20% 8.60円/g ジェネリック
アニルーメ錠200mg 8.10円/錠 ジェネリック
アニルーメ錠300mg 9.00円/錠 ジェネリック
カルジール小児用シロップ2% 4.60円/mL ジェネリック
カルジール錠200 7.60円/錠 ジェネリック
コカールドライシロップ40% 10.60円/g ジェネリック
コカール小児用ドライシロップ20% 8.80円/g ジェネリック
コカール錠200mg 7.10円/錠 ジェネリック
サールツーシロップ小児用2% 4.60円/mL ジェネリック
サールツードライシロップ小児用20% 9.30円/g ジェネリック
サールツー細粒20% 8.20円/g ジェネリック
サールツー錠200mg 7.60円/錠 ジェネリック
ナパ 7.20円/g 先発
ピリナジン末 8.10円/g 先発
ピレチノール 7.20円/g 先発
アセトアミノフェン「JG」原末 7.60円/g 先発
アセトアミノフェン「ファイザー」原末 7.20円/g 先発
アセトアミノフェンDS小児用20%「タカタ」 8.80円/g ジェネリック
アセトアミノフェン細粒20%「JG」 7.80円/g ジェネリック
アセトアミノフェン錠200mg「JG」 7.10円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェン錠200mg「タカタ」 7.10円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェン錠300mg「JG」 7.90円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェン錠200mg「テバ」 7.10円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェンシロップ小児用2%「トーワ」 4.60円/mL ジェネリック
アセトアミノフェンDS小児用20%「トーワ」 8.80円/g ジェネリック
アセトアミノフェン細粒20%「トーワ」 7.80円/g ジェネリック
アセトアミノフェン錠200mg「トーワ」 7.10円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェン錠200mg「マルイシ」 7.10円/錠 ジェネリック
アセトアミノフェン錠300mg「マルイシ」 7.90円/錠 ジェネリック

カロナール(座薬)

薬名 薬価 先発/
ジェネリック
カロナール坐剤100 19.30円/個 先発
カロナール坐剤200 26.50円/個 先発
カロナール坐剤小児用50 19.30円/個 先発
カロナール坐剤400 41.40円/個 先発

カロナール(座薬)と同じ効果が見込めるお薬

薬名 薬価 先発/
ジェネリック
アルピニー坐剤100 19.30円/個 先発
アルピニー坐剤200 25.80円/個 先発
アルピニー坐剤50 19.30円/個 先発
アンヒバ坐剤小児用100mg 19.30円/個 先発
アンヒバ坐剤小児用200mg 26.20円/個 先発
アンヒバ坐剤小児用50mg 19.30円/個 先発
パラセタ坐剤100 19.30円/個 先発
パラセタ坐剤200 19.90円/個 ジェネリック
パラセタ坐剤小児用50 19.30円/個 先発
アセトアミノフェン坐剤小児用100mg「JG」 19.30円/個 先発
アセトアミノフェン坐剤小児用200mg「JG」 19.90円/個 ジェネリック
アセトアミノフェン坐剤小児用50mg「JG」 19.30円/個 先発

カロナールについてわからないことがあれば
薬剤師に相談してみましょう

カロナールのお役立ち情報

カロナールに関するみんなの疑問