生理痛におすすめの薬とは?早く効く・胃に優しい・眠くなりにくいなどタイプ別に薬を紹介!

生理痛の薬の選び方を解説します。生理痛の薬は成分によって効果の強さや効果がでる速さが異なります。また、子供が使用できない薬もあります。症状や目的に合わせたおすすめの薬も掲載!

生理痛の薬は成分で選ぶ!

生理痛の薬はさまざまな種類が販売されていますが、薬の成分によって効果の出方に違いがあります。

生理痛の薬に使われている主な痛み止めの成分は、アセトアミノフェン・イブプロフェン・ロキソプロフェンです。

成分名 効き目 効き目が出る時間
アセトアミノフェン 約30分
イブプロフェン 約2時間
ロキソプロフェン 約30分

アセトアミノフェン

アセトアミノフェンは、痛み止めの成分の中でも効き目は弱く穏やかな分類です。効き目が現れる時間は早く、約30分程度で効果を感じられます。

【アセトアミノフェン単一成分の薬】
◼︎タイレノール
◼︎小児用バファリン

イブプロフェン

イブプロフェンは、痛み止めの成分の中では中程度の効き目で、即効性はあまりありません。

効き目が強い薬には抵抗がある方や、アセトアミノフェンでは効果を感じられない時に選択します。

イブプロフェンを使った市販薬には、成分量が150mgと200mgの2種類があり、痛みの強さによって効果を調整できるメリットがあります。

【イブプロフェンの主な市販薬】
◼︎イブA錠
◼︎リングルアイビーα200

ロキソプロフェンの薬

ロキソプロフェンは、処方薬ロキソニンと同じ成分で痛み止め成分の中でも最も効き目が強く即効性もある薬です。

【ロキソプロフェンの主な市販薬】
◼︎ロキソニンS
◼︎ロキソニンSプラス
◼︎ロキソニンSプレミアム

人気No.1の生理痛の薬

イブシリーズはイブプロフェンを成分にした生理痛の薬で、比較的安価に購入することができます。薬局でもよく販売されている人気のある薬です。

配合されている成分や成分量が異なる5種類の商品が販売されていて、目的や症状に合わせて商品を選ぶことができます。

イブA錠

成分 イブプロフェン
用法・用量 1回2錠を1日2回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
適用年齢 15歳以上。15歳未満は使用不可。
楽天税込価格 24錠:1220円

強い痛みに早く効くおすすめの薬

痛みがひどい、すぐに効き目を感じたい方にはロキソニンSシリーズがおすすめです。

ロキソニンSシリーズの中でも、特に鎮痛効果が高いのがロキソニンSプレミアムです。

ロキソニンSプレミアム

ロキソプロフェンに、鎮痛補助薬アリルイソプロピルアセチル尿素が追加され、痛みを抑える効果が高くなっています。

また、胃粘膜保護作用のあるメタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合し胃の負担の軽減も考えられています。

成分 ロキソプロフェン
用法・用量 1回2錠を1日2回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
適用年齢 15歳以上。15歳未満は使用不可。
楽天税込価格 24錠:1220円

胃や体に優しいおすすめの薬

胃が弱い方や薬の使用に抵抗がある方はアセトアミノフェンの成分を使った薬を選びましょう。

アセトアミノフェンは胃腸障害の頻度が少なく、空腹時でも飲むことができる薬です。また、15歳未満の子供や妊婦でも比較的安全に使用ができる成分です。

ただし市販薬によっては成分量により子供や妊婦が使用できない可能性があります。使用の際は添付文書をしっかり確認しましょう。

タイレノールA

アセトアミノフェン単一成分の痛み止めです。眠くなる成分が入っていないため、仕事や勉強に支障が出ないこともメリットです。

アセトアミノフェンは子供でも使用できる成分ですが、タイレノールは大人用の成分量になっているため15歳未満は使用できません。ご注意ください。

成分 アセトアミノフェン
用法・用量 1回1錠を1日3回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
適用年齢 15歳以上。15歳未満は使用不可。
Amazon税込価格 20錠:909円

吐き気が出ている方におすすめの薬

ロキソニンSプラス

ロキソニンSプラスは、薬が胃を通過する際に胃粘膜を刺激しにくいように作られています。さらに、胃を保護する酸化マグネシウムが配合されており、胃への負担を軽減して吐き気をおさえます。

生理痛の痛みとともに吐き気がでている方におすすめです。

成分 ロキソプロフェン
用法・用量 1回1錠を1日2回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
適用年齢 15歳以上。15歳未満は使用不可。
楽天税込価格 12錠:753円

腰痛がひどく出る方におすすめの薬

腰痛治療を行う整形外科でもロキソプロフェンが使われているため、腰痛がひどい方にはロキソニンSプレミアムがおすすめです。

ロキソニンSプレミアムでも効かないと感じる場合は、腰痛に効果が高いとされているルミフェンを試してみると良いでしょう。

ルミフェン

腰痛に効果が高い鎮痛薬で、炎症をしずめるアルミノプロフェンが配合されています。生理痛や腰痛の痛みの原因物質であるプロスタグランジンを抑え、痛みに効果を発揮します。

ルミフェンは要指導医薬品のため、薬剤師のいる薬局やドラッグストアで購入することができます。

成分 アルミノプロフェン
用法・用量 1回1錠を1日2回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
適用年齢 15歳以上。15歳未満は使用不可。
メーカー希望小売価格 12錠:1296円(税込)

眠くなりにくいおすすめの薬

生理痛の薬の中には、眠気を引き起こす成分が含まれているものもあります。眠気を抑えたい場合は、アリルイソプロピルアセチル尿素やブロモバレリル尿素が入っている薬を避けましょう。

アリルイソプロピルアセチル尿素とブロモバレリル尿素は、鎮静薬に分類されており、脳の興奮を抑え痛覚を鈍くする作用があります。副作用として眠気を催します。

ロキソプロフェン成分のロキソニンS・ロキソニンプラス、イブプロフェン成分のリングルアイビーα200、アセトアミノフェン成分のタイレノールには眠くなる成分は入っていません。

ロキソニンS

成分 ロキソプロフェン
用法・用量 1回1錠を1日2回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
適用年齢 15歳以上。15歳未満は使用不可。
楽天税込価格 12錠:650円

小・中学生でも飲める薬

市販の生理痛の薬は、多くのものが15歳未満は使用できません。子どもが痛み止めを使用する時は、必ず対象年齢を確認しください。

15歳未満の子供でも比較的安全に使用できる成分はアセトアミノフェンです。アセトアミノフェンは効き目が穏やかで胃にも優しく、アレルギーも比較的少ないといわれています。

小児用バファリンCII

小児用バファリンCⅡは、子どもでも飲みやすい小粒のフルーツ味の錠剤です。アセトアミノフェン単一成分で眠くなる成分も入っていません。

小児用バファリンには「チュアブル」タイプも販売されています。

チュアブルは、噛み砕いたり、唾液で溶かしたりして服用する錠剤のことをいいます。錠剤が苦手な子どもにはチュアブルを選ぶと良いでしょう。

成分 アセトアミノフェン
用法・用量 1日3回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
年齢 11歳以上〜15歳未満 1回6錠
  7歳以上〜11歳未満 1回4錠
Amazon税込価格 32錠:587円

授乳中でも飲める薬

授乳中には母乳に薬の成分が移行して赤ちゃんへ影響を及ぼす可能性があるため、薬を飲む時には成分に注意が必要です。

授乳中に薬を使う時に不安がある場合は、薬を購入する前に医師や薬剤師に相談しましょう。

授乳中にも使用できる生理痛の薬として、アセトアミノフェン成分のタイレノールや、イブプロフェン成分のリングルアイビーα200があげられます。

リングルアイビーα200

有効成分のイブプロフェンは病院でも授乳中の方に処方される成分です。リングルアイビーα200では、イブプロフェンが液状のジェルカプセルになっており、吸収がよく痛みに早く効きます。

成分 イブプロフェン
用法・用量 1回1カプセルを1日2回まで使用可能。服用間隔は4時間以上おく。
適用年齢 15歳以上。15歳未満は使用不可。
Amazon税込価格 12カプセル:980円

風邪薬・胃薬と併用できる薬

風邪薬や胃薬などを飲んでいる時に生理痛を薬で抑えたい場合は、薬を併用する時には成分を確認しましょう。

市販の痛み止めは比較的他の薬と併用可能なものが多くあります。

ロキソニンS、リングルアイビーa200、タイレノールなど、どの成分の薬でも基本的には併用可能です。

ただし、成分が重複すると副作用が出やすくなったり体に悪影響を及ぼす可能性があるため、併用ができるのは解熱鎮痛の成分が含まれていない薬に限ります。薬を併用する時は解熱鎮痛の成分が含まれていないか確認しましょう。不明な場合は薬剤師に相談してください。

おわりに

すでに飲んでいる痛み止めの効果が感じられない場合は、成分の違う薬を試してみましょう。また、痛みの強弱に応じて効き目の強い薬と弱い薬を飲み分けると良いでしょう。薬の特徴を確認し、辛い生理痛を和らげるため市販薬を活用してください。

生理痛を早く解消する!生理痛・月経痛の症状・原因・治し方

購入はこちらから

紹介されたお薬/アイテム

イブA錠

ロキソニンSプレミアム

タイレノールA

ロキソニンSプラス

ルミフェン

ロキソニンS

小児用バファリンCII

リングルアイビーα200

生理痛・月経痛のお役立ち情報

生理痛・月経痛に関連するQA

ピックアップ特集