質問

回答済

30歳/女性

市販のアレグラと処方箋のアレグラ、

年明けまで、アレルギー性鼻炎と診断され
耳鼻科でフェキソフェナジン塩酸塩錠60mg SANIK
というものを処方してもらい飲んでいました。
飲まなくても鼻炎症状が無くなった為、その後は耳鼻科に行っていなかったのですが…
最近、花粉症なのか鼻水くしゃみが再発しました。
しかしすぐに耳鼻科に行けないので…
行けるまでの間、市販のアレグラFXを使用したいのですが
成分は同じなのでしょうか?
どのような違いがあるのでしょうか?
授乳中で、フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg sanikというものを処方されていたので
同じ成分なら、数回使用したいと思っています。
(どうしても鼻水くしゃみを止めたい日があるので。。)

回答一覧(全1件)

matsui (薬剤師)

【成分は同じなのでしょうか? どのような違いがあるのでしょうか?】
いずれも基本的に同じものとなります。
違いがある部分としては効果効能、用法用量などの部分でしょう。
市販薬においては医師の診断なく使用できるため厳しめとなっております。
しかしながら本質的には同じ医薬品なので代替として使用しても問題ないでしょう。

ご参考になれば幸いです。
お大事になさってください。

インフルエンザ特集