アスピリンの効果・副作用・使用上の注意を解説|アスピリンの市販薬を紹介

更新日:

薬剤師監修日:

アスピリンには解熱鎮痛をはじめ、さまざまな効果が認められています。アスピリンの主な効果や副作用、使用上の注意、市販薬の紹介など薬剤師が解説いたします。

Edit
高橋 伊津美 プロフィール画像
監修薬剤師 :ミナカラ薬局 薬剤師 高橋 伊津美
押切 隼 プロフィール画像
編集者 :株式会社ミナカラ ライター 押切 隼
Share

アスピリンとは

アスピリンは、1897年にドイツのバイエル社が開発し、発売から100年以上経った今でも、世界80か国以上の医療現場をはじめ、一般家庭でも重宝されています。

アスピリンは成分名であり商品名

アスピリン(アセチルサリチル酸)は成分をあらわす名称ですが、薬の名称(商品名)としても使用されています。

アスピリンを成分とした市販薬も販売されています。

剤形も、錠剤散剤、腸溶剤などさまざまです。

アスピリンはNSAIDsのひとつ

一般的にNSAIDsとは抗炎症作用、鎮痛作用、解熱作用を示す薬剤のうち、ステロイドと似た構造を持たないものの総称で、非ステロイド性抗炎症薬と呼ばれます。

解熱鎮痛剤と同じような意味合いで用いられることが多く、よく使用されるロキソプロフェン(ロキソニン)やイブプロフェン(イブA)などもNSAIDsです。

アスピリンを含む主な市販薬

バファリンA

バファリンA 20錠【指定第二類医薬品】

有効成分

・アスピリン(アセチルサリチル酸)
・合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)

痛み、熱をおさえる成分「アスピリン」にくわえ、胃を守る成分「ダイバッファーHT」を配合した解熱鎮痛薬です。

眠くなる成分は配合されていません。15歳から服用できます。

 

エキセドリンA錠

エキセドリンA錠 20錠(指定第2類医薬品)【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
有効成分

・アスピリン(アセチルサリチル酸)
・アセトアミノフェン
・無水カフェイン

2つの解熱鎮痛成分(アスピリン、アセトアミノフェン)を配合した解熱鎮痛薬です。「無水カフェイン」が痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。

眠くなる成分は配合されていません。15歳から服用できます。

 

アスピリンの効果

処方薬のアスピリンと市販薬のアスピリンで共通する作用は、抗炎症作用・解熱作用・鎮痛作用です。

アスピリンは、生理痛、頭痛、筋肉痛といった日常的な痛みや発熱・炎症を抑える目的で広く使われます。

また、関節リウマチ、変形性関節症、腰痛症、歯痛といった症状の消炎・鎮痛や、急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)の解熱・鎮痛にも効果があります。

処方薬のアスピリンは使用量で効果が異なる

病院で処方されるアスピリンには、商品や使用量によって効能が変わるという特徴が挙げられます。つまり、同じアスピリンを成分にしている薬でも、効果や作用が異なるため、症状に合わせて医師が適切な薬や量を処方します。

処方薬のアスピリンの、抗炎症作用・解熱作用・鎮痛作用以外の作用を確認しましょう。

抗血栓作用

低用量のアスピリンを有効成分とするバイアスピリン錠100mgは、一般にいわれる「血液をサラサラにする薬」として使用されます。

アスピリンはもともと解熱鎮痛剤として使われていましたが、低用量で使用した場合、血栓(血が固まる)を防ぐ作用があることが判明しています。

そのため高用量のアスピリンは炎症を抑える目的で使用し、低用量のアスピリンは血栓を抑える目的として使用されています。

血液をサラサラにする薬には、抗血小板薬と抗凝固薬があります。バイアスピリンは、血小板の働きを抑えて血が固まるのを防ぐ抗血小板薬で、主に心筋梗塞、脳梗塞などの治療に使用されます。

川崎病の治療

川崎病(急性熱性皮膚粘膜リンパ節症候群)は全身の血管に炎症が起こる子どもの難病です。アスピリンは血管の炎症を抑え、血を固まりにくくすることで血栓予防として使用されることもあります。

アスピリンの副作用

分量によっても少し変わりますが、アスピリンの主な副作用は、胃炎胃部不快感胸焼けなどの胃腸症状です。

ほかにも、出血、発疹などの過敏症、めまいや貧血などが報告されています。なお、眠気の副作用は報告されていません。

アスピリンの重大な副作用

発生頻度はまれですが重大な副作用として以下のようなものが報告されています。いずれも頻度不明の状態となっており、基本的にはかなり稀なものとなります。

しかし、万が一発現した際には重大なものとなるため、初期症状をご確認いただき、該当するものがある場合はよく注意してください。

重大な副作用名称 初期症状など
ショック、アナフィラキシー 皮ふのかゆみ、じんま疹、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、冷や汗、息苦しさ、どうき、めまい、血の気が引く、息切れ、判断力の低下、意識の混濁など
出血等の頭蓋内出血 運動のまひ、意識がうすれる、考えがまとまらない、突然の頭痛、嘔吐、しゃべりにくい、判断力の低下
肺出血、消化管出血、鼻出血、眼底出血等 咳と一緒に血が出る、痰に血が混じる、黒い痰が出る、息切れがする・息苦しくなる、咳が出るなど、血を吐く、吐き気、嘔吐、腹痛、血が混ざった便、黒色便、鼻血、視力の低下、明るい壁面を見たとき蚊が飛んでいるように感じる

中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN)、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、はく脱皮膚炎

高熱(38℃以上)、目の充血、めやに(眼分泌物)、まぶたの腫れ、目が開けづらい、唇や陰部のただれ、排尿・排便時の痛み、のどの痛み、皮ふの広い範囲が赤くなるなどがみられ、その症状が持続したり、急激に悪くなったりする、かさぶた、皮膚がはがれおちる
再生不良性貧血、血小板減少、白血球減少 あおあざができやすい、歯ぐきや鼻の粘膜からの出血、発熱、のどの痛み、皮膚や粘膜があおじろくみえる、疲労感、どうき、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿、発熱、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい
喘息発作の誘発 息をするときヒューヒューと音がする、息苦しい、息切れ
肝機能障害、黄疸 からだがだるい、吐き気、嘔吐、食欲不振、かゆみ、白目が黄色くなる、皮膚が黄色くなる
消化性潰瘍、小腸・大腸潰瘍 胃のもたれ、食欲低下、胸やけ、吐き気、嘔吐、胃が痛い、空腹時にみぞおちが痛い、血の混じった便、便が黒くなる、吐血などがみられ、これらの症状が持続する。
腹痛、下痢

アスピリン喘息について

アスピリンに密接な関係のある副作用としては、アスピリン喘息があげられます。

アスピリン喘息は、その名称からアスピリンだけで起こると思われがちですが、アスピリンを含むさまざまな解熱鎮痛剤によって引き起こされます。

アスピリン喘息の特徴

呼吸器症状と鼻症状が見られるのが特徴です。薬の使用後、数分から1時間以内に激しい咳や息苦しさ、喘鳴(ゼーゼー、ヒューヒューという呼吸音)、鼻水・鼻づまりなどの症状があらわれます。

喘息発作は急速に悪化し、呼吸困難、血圧低下、意識障害などのアナフィラキシー症状により命にかかわることもあります。

アスピリンの使用上の注意

飲み合わせや食べ合わせ、妊娠中や子どもの使用のほか、生理中の使用やインフルエンザとアスピリンの関係についても解説していきます。

アスピリンの飲み合わせ・食べ合わせ

アスピリンは、ワーファリンなど血液が固まるのを防ぐ抗凝固剤と併用することがありますが、相互作用で出血の危険性が高まるおそれがあるため、併用している時は特にけがなどに注意をしておくことが必要です。

他にも糖尿病用剤やリチウム製剤など、多くの薬と相互作用を起こす可能性があります。アスピリンの他に飲んでいる薬がある場合には、医師や薬剤師に伝えておきましょう。

ロキソプロフェン(ロキソニン)やイブプロフェン(ブルフェン)との飲み合わせについて

添付文書では、アスピリンと解熱鎮痛剤によく含まれるイブプロフェンについて、相互作用を起こす可能性が指摘されています。

またイブプロフェンに限らず、ロキソプロフェンなどを含むNSAIDs全般との相互作用にも注意する必要があります。

アスピリンを他の薬と併用する際は必ず医師、薬剤師に報告をするようにしてください。

医薬品以外の飲み合わせ・食べ合わせについては、以下をご確認ください。

  飲み合わせ・食べ合わせ
納豆

アスピリンと納豆の食べ合わせは問題ありません。
血液をサラサラにする薬は、ビタミンKによって作用を弱めるといわれていますが、納豆が禁止されている薬は抗凝固薬のワルファリンです。アスピリンとワルファリンは作用が異なるため、アスピリンを飲んでいる人が納豆を食べても問題ありません。

グレープフルーツ アスピリンとグレープフルーツの食べ合わせは問題ありません。
グレープフルーツの併用に注意が必要なのは高血圧に使う薬などです。併用すると作用が効きすぎて低血圧を招くことがあります。
アルコール アスピリンを服用中は、飲酒はできるだけ控えてください。
アルコールとの併用は、消化管出血などの副作用が出やすくなります。

アスピリンの使用に注意が必要な人

アスピリンを使用する際、アレルギーのある方、その経験がある方は注意が必要です。

他にも消化管潰瘍の方や、肝障害、腎障害、心機能不全の方、血液の異常がある方、出血傾向のある方、アスピリン喘息のある方、出産予定日12週以内の妊婦さんも必ず医師、薬剤師に相談してください。

妊娠している可能性のある方・授乳中の方への使用

妊娠中はアスピリンの使用はできるだけ控えることとなっています。特に妊娠末期(出産予定日12週以内の妊婦)は服用してはいけないこととなっています。

また、アスピリンは母乳中に移行してしまうため、授乳中もできるだけ控えた方がよいとされています。どうしても必要な場合は、医師の処方のもと必要最小限の範囲で用い、アスピリンの服用中は授乳を避けるなどの対応をします。

子どもへの使用

アスピリンは15歳未満の水痘(水ぼうそう)、インフルエンザの治療には使用しないことを原則としています。しかし、医師の判断によってやむを得ず投与する場合もありますので、その際には医師の指示に従ってください。

インフルエンザ時のアスピリンの使用について

日本小児神経学会は、インフルエンザに対する解熱剤の使用にあたって、アスピリンはインフルエンザ脳症の誘発や重症化をまねく可能性があると注意喚起しています。

アスピリンがなぜインフルエンザに悪影響を及ぼすのかは、いまだに全てが解明されているわけではありません。ただしこれまでの数々の症例から、インフルエンザの解熱で、アスピリンを使用することは推奨されていません。

 

 

記事で紹介されている商品一覧

監修薬剤師

ミナカラ薬局薬剤師高橋 伊津美

(経歴)
  • 昭和大学大学院薬学研究科修了
  • 昭和大学薬学部客員講師
  • 株式会社ミナカラ/ ミナカラ薬局
  • 薬局、ドラッグストアで臨床経験を積み、その後昭和大学薬学部の教員、チェーンドラッグストア協会の教育機関でOTCの研修講師を務める。
  • 【著書】
  • •現場で差がつく! もう迷わない! ユーキャンの登録販売者お仕事マニュアル 症状と成分でわかるOTC薬
  • •現場で差がつく! ユーキャンの新人登録販売者お仕事マニュアル
編集者ページへ
高橋 伊津美 プロフィール画像
編集者

株式会社ミナカラライター押切 隼

食や健康への興味から、フードマネジメント協会が認定するヘルシー&ビューティー フードアドバイザー3級 を取得しています。薬剤師と二人三脚で、医療と健康に関する情報を正しくお届けします。

編集者ページへ
押切 隼 プロフィール画像

この記事は参考になりましたか?

  • リンクをコピー
  • Twitterでシェアする Twitter
  • Facebookでシェアする Facebook
  • LINEでシェアする LINE
  • はてなブックマークでブックマークする はてなブックマーク

注目記事

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬

虫刺されによるかゆみには、かゆみ止め成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されによる赤み、腫れには、ステロイドまたはステロイド以外の抗炎症成分が配合された市販の塗り薬を選びましょう。 虫刺されに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、ご自身の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。 この記事では、虫刺されに効く市販薬の選び方や虫刺されの対処法などについて解説しています。

虫刺されのかゆみに効く市販薬|かゆみ止め成分・ステロイド配合の塗り薬

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

コロナワクチン接種後の痛みや発熱などの副反応に対して、厚生労働省では市販薬で対処できると公表しています。3回目の追加接種時にも副反応対策として市販薬を準備しておくと安心です。ファイザー・モデルナ・アストラゼネカ、どの製薬会社のワクチンでも市販薬の選び方に違いはありません。この記事では、痛みや発熱に使用できる解熱鎮痛薬(解熱剤)と、モデルナアームに使える塗り薬について解説しています。

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬

かゆみを伴うあせも(汗疹)の場合、皮膚を掻き壊すことによって、症状が悪化することがあります。かゆみを伴うあせもには、かゆみ止め成分が配合された市販薬を使用し、かゆみをおさえることが大切です。 また、あせもに効く市販薬は、症状によって適した成分や剤形が異なるため、お子様の症状にあった薬を選ぶとよいでしょう。この記事では、赤ちゃん・子どものあせもに使える市販薬について解説します。

赤ちゃん・子どものあせも(汗疹)に使える市販薬を紹介|かゆみ止め成分配合の塗り薬

ミナカラの5つの特徴

オンラインで安心して薬が買える

現在、800種類の薬が買えます。取り扱い数は拡大予定です。

薬の正しい情報が5000件以上蓄積

薬剤師がコンテンツを精査し、信頼性の高い“正しい情報”をお届け

薬を購入する前に薬剤師に相談できる

薬剤師にLINEで相談。薬を買った後もしっかりフォロー。

送料無料最短翌日配送

14時までのご注文で翌日配送が可能です。

えらべるお支払い方法

クレジットカード・Amazon PayApple Pay ...

ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。

使用されている写真はイメージです。実際の内容と異なる場合があります。