カロナール(アセトアミノフェン)の頭痛や熱への効果は?|カロナール錠200/300/500の違い

更新日:

薬剤師監修日:

カロナール錠200/300/500は解熱鎮痛剤によく使われる処方薬です。この記事では、使用中に関心が寄せられることの多い用法・用量、頭痛や熱に対する効果、ロキソニンと比較した効き目の強さについて解説します。

Edit
高橋 伊津美 プロフィール画像
監修薬剤師 :ミナカラ薬局 薬剤師 高橋 伊津美
都筑 亜希 プロフィール画像
編集者 :株式会社ミナカラ ライター 都筑 亜希
Share

カロナールとは

カロナールとは『アセトアミノフェン』を成分とする解熱鎮痛剤です。

カロナールは、錠剤だけでもカロナール錠200/カロナール錠300/カロナール錠500と3つの種類があり、アセトアミノフェンの含有量に違いがあります。剤形は錠剤の他にも、坐薬や粉薬、シロップなど多くの種類があります。

また、赤ちゃんや授乳中のお母さんでも使用できる成分ということもあり幅広く使用されています。

カロナールの効能・効果

カロナールの効能・効果について、薬の説明書にあたる添付文書には以下のとおり記載されています。

1.下記の疾患並びに症状の鎮痛
頭痛,耳痛,症候性神経痛,腰痛症,筋肉痛,打撲痛,捻挫痛,月経痛,分娩後痛,がんによる疼痛,歯痛,歯科治療後の疼痛,変形性関節症

2.下記疾患の解熱・鎮痛
急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)

3.小児科領域における解熱・鎮痛

カロナール錠200・カロナール錠300・カロナール錠500 添付文書

カロナールは、頭痛をはじめとした様々な痛みに対して使用できます。また、いわゆる風邪の急性上気道炎に対しては、熱を下げるためにも使用されます。

カロナール(アセトアミノフェン)は頭痛や熱に対して7割以上の人に有効

では、実際カロナールは頭痛や熱に対してどの程度有効なのでしょうか。

カロナールの添付文書を見ると、実際の患者に投与した試験(臨床試験)を実施した時の結果が記載されています。

結果は、頭痛など痛みに対しては70.6%が有効、熱に対しては71.4%で有効であったとされています。

子どもにはカロナール(アセトアミノフェン)が使用されることが多い

カロナールの特徴の一つは小児科領域でも比較的安全に使用できる点です。

カロナールはインフルエンザの時に使ってもインフルエンザ脳症という脳の病気が起こる危険が少なく、幼い子どもでも使用できる比較的安全な薬といえます。

そのため、お子様の解熱剤にはカロナールが使用されることが多いです。

カロナールの用法・用量

カロナールの用法・用量は、症状や服用する方の年齢などによって異なります。

カロナールの添付文書には以下のように記載されています。

●頭痛や月経痛などの痛みの場合

通常,成人にはアセトアミノフェンとして,1回300~1000mgを経口投与し,投与間隔は4~6時間以上とする。なお,年齢,症状により適宜増減するが,1日総量として4000mgを限度とする。また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

カロナール錠200・カロナール錠300・カロナール錠500 添付文書

●風邪の解熱や痛みの場合

通常,成人にはアセトアミノフェンとして,1回300~500mgを頓用する。なお,年齢,症状により適宜増減する。ただし,原則として1日2回までとし,1日最大1500mgを限度とする。また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

カロナール錠200・カロナール錠300・カロナール錠500 添付文書

●お子様の解熱や痛みの場合

通常,幼児及び小児にはアセトアミノフェンとして,体重1kgあたり1回10~15mgを経口投与し,投与間隔は4~6時間以上とする。なお,年齢,症状により適宜増減するが,1日総量として60mg/kgを限度とする。ただし,成人の用量を超えない。また,空腹時の投与は避けさせることが望ましい。

カロナール錠200・カロナール錠300・カロナール錠500 添付文書

アセトアミノフェンとはカロナールの成分のことです。

カロナール200・カロナール300・カロナール500で使用できる錠数のまとめ

カロナールの最大で使用できる錠数については以下の通りです。実際に使用する量については、処方医の先生の指示に従いましょう。

頭痛などの痛み 風邪の解熱・痛み
1回の最大 1日の最大 1回の最大 1日の最大
カロナール200 5錠 20錠 2錠 7錠
カロナール300 3錠 13錠 1錠 5錠
カロナール500 2錠 8錠 1錠 3錠

カロナール(アセトアミノフェン)が頭痛や熱に効果をもたらす仕組み

カロナールが頭痛や熱に効果をもたらすメカニズムは、まだわかっていない部分もあります。

頭痛や熱によく使われるロキソニンなどのいわゆるNSAIDs(エヌセイズ:非ステロイド性抗炎症薬)というグループに分類される解熱鎮痛薬などは、シクロオキシゲナーゼという酵素を阻害し、痛みや熱の原因となるプロスタグランジンという物質が増えることをおさえることによって痛みや熱に効果があります。

カロナールもシクロオキシゲナーゼという酵素を阻害しますが、作用のメカニズムは異なっており、脳の中枢などに作用することによって効果を発揮しているといわれています。

しかし、詳細な作用については明らかになっていません。そのため、 NSAIDs(エヌセイズ:非ステロイド性抗炎症薬)というグループには分類されていません。

メカニズムの違いからカロナールは他の解熱鎮痛剤が持っている抗炎症作用がほとんど期待できないという面もありますが、胃腸障害などの副作用が出にくいというメリットもあります。

カロナールとロキソニンは同程度の効果が得られる?

カロナールの効果の強さを他の解熱鎮痛剤と比較している文献はいくつかありますが、ロキソニンとの比較をまとめたものによると、骨削除が必要となる程度の横向きに埋もれて生えている親知らず抜歯後の鎮痛効果をアセトアミノフェン(カロナールの成分)1000mgとロキソプロフェン(ロキソニンの成分)60mgとで比較した結果、カロナールの成分はロキソニンの成分に匹敵する効果があるという報告もあります。

医療用医薬品と市販薬では使える用量が違うため少し条件が異なってはいますが、場合によってはカロナールの成分も用量を増やせばロキソニンと遜色ない鎮痛効果を得られる可能性もあると解釈できそうです。

同じ文献によると、日本ではもともと使われる用量が少なかったために十分な鎮痛効果が得られていなかったのですが、適切な用量で使用すればカロナールの成分でも十分な効果が期待できると考察されています。

結論として、効果の強さはロキソニンが勝るものの、適切な用量で使えばカロナールでも十分な効果は期待してよいでしょう。

カロナールの市販薬とロキソニンの市販薬

カロナールの市販薬

カロナールという名称の市販薬は存在しませんが、カロナールと同じく有効成分がアセトアミノフェンの市販薬は販売されています。ただし、アセトアミノフェンを含む市販薬は、アセトアミノフェンのみを含む薬と、アセトアミノフェン以外の成分も含む薬があります。

また、薬によってアセトアミノフェンの含有量や対象年齢が異なりますが、アセトアミノフェンのみを含む市販薬の例は以下の通りです。

市販薬の例 アセトアミノフェン含有量
(1錠中)
対象年齢
タイレノールA 300mg 15歳以上
ラックル 300mg 15歳以上
バファリンルナJ 100mg 7歳以上
小児用バファリンCⅡ 33mg 3~14歳
小児用バファリン
チュアブル
50mg 3~14歳

ラックル|カロナール錠300と同じ成分量

ラックル 12錠(第2類医薬品)【第二類医薬品】

ラックルは、アセトアミノフェンを300mg含む市販薬です。

パッケージは腰痛に関しての情報が多いですが、カロナール300、タイレノールAの代替として発熱や頭痛など、解熱鎮痛薬として使用できます。

タイレノールA|カロナール錠300と同じ成分量

タイレノールA 10錠【第二類医薬品】

アセトアミノフェンのみを含む市販薬としてよく知られるタイレノールAは1錠中にアセトアミノフェンが300mg含まれており、カロナール錠300と同じ含有量の市販薬です。

その他のアセトアミノフェンを含む市販薬について、詳しくは次の記事で解説しています。

ロキソニンの市販薬

処方薬のロキソニンと同じ『ロキソプロフェンナトリウム水和物』を含む市販薬は、錠剤だけでなく、液剤、ゲル、パップ、テープ、ローションなど様々な種類が販売されています。『ロキソプロフェンナトリウム水和物』を含む市販の飲み薬としてよく知られるもののひとつにロキソニンSがあります。ロキソニンSはロキソニンS・ロキソニンSプラス・ロキソニンSプレミアム・ロキソニンSクイックと4種類あります。

成人(15歳以上)の1回の服用量に含まれるロキソプロフェンナトリウム水和物の量はいずれも同じ68.1mgですが、それぞれ以下のような特徴があります。

成分 有効成分 特徴
ロキソニンS

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

・シンプル処方で使いやすい

・眠くなる成分を含まない

ロキソニンS
プラス

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

・酸化マグネシウム

・胃を守る成分配合

・眠くなる成分を含まない

ロキソニンS
プレミアム

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

・メタケイ酸アルミン酸マグネシウム

・アリルイソプロピルアセチル尿素

・無水カフェイン

・眠くなる成分が配合されているため、寝て治したい時に適している

ロキソニンS
クイック

・ロキソプロフェンナトリウム水和物

・メタケイ酸アルミン酸マグネシウム

・すばやく溶ける

・眠くなる成分を含まない

ロキソニンS

ロキソニンS 12錠【第一類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます

ロキソニンSシリーズのなかでもロキソニンSは、処方薬と同じく有効成分が『ロキソプロフェンナトリウム水和物』のみの市販薬です。

小型の錠剤タイプのため飲みやすいです。

市販されているロキソニンSシリーズの詳しい違いについて、詳しくは次の記事で解説しています。

ロキソニンSとロキソニンの違い

市販薬のロキソニンSと処方薬ロキソニンのはっきりとした違いは、1日の最大服用量です。また、剤形の種類にも違いがあり、処方薬は錠剤・細粒・ゲル・テープ・パップといった剤形がありますが、市販薬には錠剤・液剤・ローション・ゲル・テープ・パップがあります。

ロキソニンは年齢、症状に合わせて医師が服用量を調整します。一方ロキソニンSは誰でも比較的安全に服用できるようにという考慮がなされているため、処方薬と異なり1日の最大使用量が決まっています。

カロナールとロキソニンの効果時間・効くまでの時間の違いは?

カロナールとロキソニンの添付文書によると、どちらも半数以上の方は服用後30分程度で効果が出てくるというデータがあります。

薬が血液とともに全身へ運ばれる時、血液に溶けている薬の濃度を血中濃度といいます。薬の効き目は、血中濃度がある一定以上になってから現れ始めます。

実際に効果を実感する時間には個人差がありますが、データによると、血中濃度が最高値に達するまでの時間と半減するまでの時間については以下の通りです。

血中濃度が最高値に達するまでの時間 血中濃度が半減するまでの時間
カロナール

0.46時間(約28分)

2.36時間(約142分)

ロキソニン 0.79時間(約47分) 1.31時間(約79分)

ロキソニンの効果や効果時間については、詳しくはこちらの記事でも解説しています。

PCR検査キット 唾液検査|新型コロナウイルス対応

厚生労働省は「症状発症から9日以内の者については唾液PCR検査を可能」と報告しているため、新型コロナウイルスの症状に類似する症状が発症してから9日以内にPCR検査キットを使用するのをおすすめします。

医療法人ひつじ会 ACクリニック監修 COVID-19 PCR検査キット

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます

厚生労働省と経済産業省が運営するTeCOT認定医療機関であるクリニックが監修した、信頼性の高いPCR検査キットです。

唾液検査で痛みをともなわずに検査でき、検査精度が97.45%と大変高い点が特徴です。

また、検査結果も検体を送ってから最短24時間でわかるうえ、追加費用を支払えば陰性証明書を発行できる点も特徴のひとつです。

PCR検査キットの詳細は以下の記事をご覧ください。

PCR検査キット

ミナカラ薬局の薬剤師に相談する

薬について相談したいことがあったり、心配や不安がある方は、ミナカラ薬局の薬剤師相談をご利用ください。ミナカラ薬局では薬剤師にLINEで相談をすることができ、それぞれのお悩みに対応します。

▼LINEで薬剤師に相談する▼

記事で紹介されている商品一覧

監修薬剤師

ミナカラ薬局薬剤師高橋 伊津美

(経歴)
  • 昭和大学大学院薬学研究科修了
  • 昭和大学薬学部客員講師
  • 株式会社ミナカラ/ ミナカラ薬局
  • 薬局、ドラッグストアで臨床経験を積み、その後昭和大学薬学部の教員、チェーンドラッグストア協会の教育機関でOTCの研修講師を務める。
  • 【著書】
  • •現場で差がつく! もう迷わない! ユーキャンの登録販売者お仕事マニュアル 症状と成分でわかるOTC薬
  • •現場で差がつく! ユーキャンの新人登録販売者お仕事マニュアル
編集者ページへ
高橋 伊津美 プロフィール画像
編集者

株式会社ミナカラライター都筑 亜希

2016年より2年間タイを中心に約50の病院を擁する東南アジアの病院グループにて医療通訳他事業企画等の実務に従事。皆さまの暮らしに寄り添った健康づくりを応援していきます。

編集者ページへ
都筑 亜希 プロフィール画像

この記事は参考になりましたか?

  • リンクをコピー
  • Twitterでシェアする Twitter
  • Facebookでシェアする Facebook
  • LINEでシェアする LINE
  • はてなブックマークでブックマークする はてなブックマーク

関連記事

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

コロナワクチン接種後の痛みや発熱などの副反応に対して、厚生労働省では市販薬で対処できると公表しています。3回目の追加接種時にも副反応対策として市販薬を準備しておくと安心です。ファイザー・モデルナ・アストラゼネカ、どの製薬会社のワクチンでも市販薬の選び方に違いはありません。この記事では、痛みや発熱に使用できる解熱鎮痛薬(解熱剤)と、モデルナアームに使える塗り薬について解説しています。

コロナワクチン接種後の副反応に使える市販薬|薬の備えについて解説【3回目接種】

ミナカラの5つの特徴

オンラインで安心して薬が買える

現在、800種類の薬が買えます。取り扱い数は拡大予定です。

薬の正しい情報が5000件以上蓄積

薬剤師がコンテンツを精査し、信頼性の高い“正しい情報”をお届け

薬を購入する前に薬剤師に相談できる

薬剤師にLINEで相談。薬を買った後もしっかりフォロー。

送料無料最短翌日配送

14時までのご注文で翌日配送が可能です。

えらべるお支払い方法

クレジットカード・Amazon PayApple Pay ...

ご利用に当たっての注意事項
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。
掲載情報について

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。