イブプロフェンの特徴|効果や副作用について解説

更新日:

薬剤師監修日:

イブプロフェンは痛みや炎症を抑える解熱鎮痛薬によく含まれる成分の1つです。この記事ではイブプロフェンの効果や副作用について詳しく解説!イブプロフェン配合の市販薬も紹介します。

Edit
須永 賢太 プロフィール画像
監修薬剤師 :ミナカラ薬局 薬剤師 須永 賢太
押切 隼 プロフィール画像
編集者 :株式会社ミナカラ ライター 押切 隼
Share

イブプロフェンの効果・特徴

イブプロフェンは痛みや炎症を抑えたり、熱を下げる解熱鎮痛薬によく含まれる成分の1つです。市販の解熱鎮痛薬には様々な成分がありますが、イブプロフェンはNSAIDsというグループに分類される成分です。

NSAIDsとは?

NSAIDsは、非ステロイド性抗炎症薬の略称で、炎症や痛みをおさえる作用がある薬の総称です。痛みの元となるプロスタグランジンの生成をおさえ、痛みを和らげる効果が強いことが特徴です。

NSAIDsとアセトアミノフェンの違い

解熱鎮痛薬はイブプロフェンなどのNSAIDsとアセトアミノフェンの2つに大きく分けられます。

特徴
NSAIDs
(イブプロフェンなど)

・15才未満は服用できる薬がない
・アセトアミノフェンに比べて効果が強い
・胃への副作用がある

アセトアミノフェン

・15才未満も服用できる小児用の薬がある
・NSAIDsに比べて効果がおだやか
・胃腸が弱い方におすすめ

イブプロフェンなどが分類されるNSAIDsは痛みを抑える効果が強い代わりに、胃への副作用が出やすいというデメリットがあります。一方アセトアミノフェンは副作用が出にくい代わりにNSAIDsに比べて鎮痛作用が弱く、抗炎症作用がない、というデメリットがあります。

イブプロフェンが使いやすい方の特徴

・痛みや炎症を抑える効果の強さを求める方

・15才以上の方

・妊娠していない方

・胃腸が弱くない方

・アスピリン喘息ではない方

イブプロフェンが効くまでの時間について

イブプロフェンが効くまでの時間について解説します。

効くまでの時間は1〜2時間以内

イブプロフェンの代表薬であるブルフェンという処方薬のデータによると、健康な成人が錠剤(イブプロフェン200mg)を服用した後に血中のイブプロフェン濃度が最高値になるのが服用後2時間ほどとなっています。

薬によってイブプロフェンの含有量は異なり、この時間も体質や環境差によりずれはありますが、多くの方では1時間〜2時間以内に解熱鎮痛効果が出てくると考えられます。

※薬が効くまでにかかる時間は、個々人の症状、体質、代謝能力などにより異なります。

イブプロフェンの副作用について

イブプロフェンの代表的な副作用が胃腸障害です。

胃腸障害が起こりやすい理由

イブプロフェンをはじめとするNSAIDsは、痛みの元となるプロスタグランジンという体内成分の生成を抑制することで痛みを抑えます。しかし、プロスタグランジンには胃の粘膜を保護する作用もあるため、この成分が体内で減ることによって胃の粘膜が荒れ、胃腸障害が起こるリスクが高まります。元々体質的に胃腸が弱い、という方はイブプロフェンの服用は避けた方が良いでしょう。

その他の副作用について

基本的には用法用量を守って正しく服用して入れば、副作用が起こるリスクは高くありませんが、イブプロフェンの副作用は主に次のものがあげられます。

浮腫 、 血小板機能低下 、 出血時間延長 、 食欲不振 、 胃部不快感 、 腹痛 、 消化不良 、 下痢 、 口渇 、 口内炎 、 腹部膨満感、発疹、かゆみ、蕁麻疹 など

上記以外でも気になる症状が出た場合はすぐに薬の服用を中止し、医師または薬剤師に相談する必要があります。

イブプロフェン配合の市販薬

イブプロフェンが配合されている市販薬を紹介します。今回紹介する薬は眠くなりやすい成分が配合されていないため、運転中や仕事・勉強中の方も安心して服用できます。

イブプロフェンのみ配合のシンプルな薬

イブ 36錠【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
有効成分 剤形
イブプロフェン 錠剤

有効成分がイブプロフェンだけのシンプルな薬です。眠くなる成分は含まれていません。飲みやすい小粒の錠剤タイプです。

イブプロフェンと生薬のダブル処方

【指定第2類医薬品】カイゲンパックIB顆粒 8包【指定第二類医薬品】

送料無料 / 14時までの注文で本日出荷
詳しく見る
amazon pay
Amazonアカウントでもお支払いできます
有効成分 剤形
イブプロフェン
無水カフェイン
カンゾウ末
シャクヤクエキス
顆粒

イブプロフェンが痛みの元となるプロスタグランジンの生成をおさえます。また、生薬であるカンゾウとシャクヤクが配合されており、筋肉の収縮からくる生理痛や肩こり等の痛みを調節します。痛みの原因となるプロスタグランジンと、筋肉の収縮の両方にアプローチすることが可能です。

顆粒タイプのため錠剤が苦手な方にもおすすめです。

また、商品に添付してあるQRコードを読み込むことで薬剤師に無料で相談ができます。薬に関する疑問や心配事を薬剤師に相談できるため、安心して薬を使用することができます。

この他にもイブプロフェンを含む市販薬は様々あり、イブプロフェンの含有量や他の配合成分に違いがあります。イブプロフェンを含む市販薬の選び方については、以下の記事をご参考ください。

ミナカラ薬局の薬剤師に相談する

薬について相談したいことや、心配や不安がある方は、ミナカラ薬局の薬剤師相談をご利用ください。ミナカラ薬局では薬剤師にLINEで相談することができ、それぞれのお悩みに対応します。

▼LINEで薬剤師に相談する▼

記事で紹介されている商品一覧

監修薬剤師

ミナカラ薬局薬剤師須永 賢太

(経歴)
  • 昭和薬科大学薬学部薬学科卒業
  • 総合メディカル株式会社 調剤薬局
  • 株式会社ミナカラ / ミナカラ薬局
須永 賢太 プロフィール画像
編集者

株式会社ミナカラライター押切 隼

食や健康への興味から、フードマネジメント協会が認定するヘルシー&ビューティー フードアドバイザー3級 を取得しています。薬剤師と二人三脚で、医療と健康に関する情報を正しくお届けします。

押切 隼 プロフィール画像

この記事は参考になりましたか?

  • リンクをコピー
  • Twitterでシェアする Twitter
  • Facebookでシェアする Facebook
  • LINEでシェアする LINE
  • はてなブックマークでブックマークする はてなブックマーク
  • 掲載している情報は、セルフメディケーション・データベースセンターから提供されたものです。
  • 適正に使用したにもかかわらず副作用などの健康被害が発生した場合は(独)医薬品医療機器総合機構(TEL:0120-149-931)にご相談ください。
  • より詳細な情報を望まれる場合は、購入された薬局・薬店の薬剤師におたずねください。
  • 当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラ及び、セルフメディケーション・データベースセンターではその賠償の責任を一切負わないものとします。

掲載している各種情報は、株式会社ミナカラが調査した情報をもとにしています。出来るだけ正確な情報掲載に努めておりますが、内容を完全に保証するものではありません。
掲載されている医療機関へ受診を希望される場合は、事前に必ず該当の医療機関に直接ご確認ください。
当サービスによって生じた損害について、株式会社ミナカラではその賠償の責任を一切負わないものとします。情報に誤りがある場合には、お手数ですが株式会社ミナカラまでご連絡をいただけますようお願いいたします。